Повышение квалификации профсоюзных информационных работников

21 июля, стартовал дистанционный курс обучения отвечающих за информационную работу специалистов членских организаций ФНПР и их структурных подразделений. Обучение организует Департамент Аппарата ФНПР по связям с общественностью, молодежной политике и развитию профсоюзного движения совместно с Институтом профсоюзного движения АТиСО. Курс продлится полгода, предварительно планируется завершить обучение в апреле 2023 года. Обучение проходит на новой платформе – в Системе личных кабинетов профактивистов на сайте ФНПР.

 

«Мы постарались сделать достаточно объемную, комплексную программу, которая охватывала бы совершенно разные грани профессионального образования для профсоюзных информационных работников», — рассказал заместитель Председателя ФНПР Александр Шершуков. Как он отметил, акцент сделали на практической ценности обучения. В программе более 150 часов, из которых более 60 часов – выступления спикеров, остальные отведены на самостоятельную работу.

 

Формы «упаковки» информации, как подчеркнул Александр Шершуков, достаточно регулярно меняются. «Если полгода назад мы говорили о том, что приоритетными социальными сетями для нас являются ВКонтакте, Facebook и Instagram, то сейчас последние две можно навсегда или временно вычеркивать. На данный момент в приоритете соцсеть ВКонтакте, которая обладает своей спецификой», — отметил он.

 

Курс — бесплатный для его участников. «Это обучение — тот сервис, который ФНПР предлагает для сотрудников членских организаций, они могут принять в нем участие на своё усмотрение. К сожалению, ряд организаций приняли решение не пользоваться данным сервисом», — отметил зампред ФНПР. По его словам, часть организаций не приняли участие, возможно, по той причине, что у них нет информационных специалистов. «Однако, это показатель готовности и способности организаций к работе, а также того, как они дальше планируют свою деятельность, и как они намереваются быть или стать эффективной общероссийской структурой, если у них отсутствуют люди, которые занимаются информационной работой».

 

Обучение началось с истории профсоюзного движения в России, лекцию о которой прочитал Александр Шершуков. Кроме того, он рассказал о главных принципах профсоюзов, их идеологии, а также проблемах, с которыми профдвижение столкнулось в разные периоды своего существования. 

 

Завершившие обучение участники получат удостоверение о повышении квалификации государственного образца.