Профсоюзы подвели итоги участия в первомайских мероприятиях 2022 г.

В этом году Федерация Независимых Профсоюзов России в Первомай провела Всероссийскую акцию профсоюзов под девизом: «Za Мир! Za Труд! Za Май!».
Президиум Федерации профсоюзов Курганской области 14 марта и 11 апреля рассмотрел и принял постановления «О проведении первомайской акции профсоюзов в 2022 году» и «О формах проведения профсоюзной акции 1 Мая.
Основной формой проведения определены митинги и другие сопутствующие мероприятия, разъясняющие цели и задачи первомайских акций.

В рамках подготовки и пропаганды профсоюзной первомайской акции проведены следующие мероприятия:
2 апреля 2022 года состоялся областной конкурс профсоюзных агитбригад, а  16 апреля 2022 года команды-лауреаты приняли участие во Всероссийском конкурсе профсоюзных агитбригад в г. Екатеринбурге.
В течение апреля 2022 года   проведены  собрания в трудовых коллективах с разъяснением целей и задач профсоюзной акции и Резолюции ФНПР.
21 апреля в рамках акции ФПКО провела субботник по адресу Красина 53 для наведения чистоты на прилегающей территории и украшения здания к 1 Мая.
С 21 апреля в рамках «Профсоюзного всеобуча» прошли профсоюзные уроки в 3-х колледжах Кургана с информацией об истории Первомая, задачах и функциях профсоюзов.
Просветительские акции по трудовым правам работников провели правовые инспекторы труда Профобъединения на АО «АК «Корвет» и ПАО «Синтез».
23 апреля в честь Первомая прошли соревнования по плаванию среди членских организаций Профобъединения.
25 апреля в Кургане при содействии Правительства области и Администрации города прошел митинг-концерт в поддержку участников Всероссийского профсоюзного автопробега Zа Мир! Труд! Май!
27 и 30 апреля г. Кургане Молодежный совет Профобъединения провел субботники на «Аллее Памяти» в Центральном парке культуры и отдыха и на тополиной аллее по ул. 1 Мая, высаженной в 2021 г. посвященные 1 и 9 Мая.
С 21 по 28 апреля в рамках акции проходил танцевальный профсоюзный флешмоб у проходных пяти предприятий города с поздравлениями работников с 1 Мая.

В течение апреля и 1 Мая в рамках профсоюзной акции в районах области проходили первомайские мероприятия, организованные Координационными советами организаций профсоюзов при поддержке и содействии органов местного самоуправления:
В Лебяжьевском районе на улице 1 Мая прошел концерт «Поет Первомай».
В Катайском – «Праздник труда» - районная ярмарка изделий местного производства, торжественное мероприятие «День охраны труда»;
в Каргапольском – митинг, спортивная эстафета;
в Варгашинском – 1 Мая - спортивные состязания между профсоюзными организациями района, праздничное мероприятие на центральной площади с участие главы района и выступлением участников художественной самодеятельности;
в Половинском  - 24 апреля проведена трехсторонняя комиссия, в рамках профсоюзного всеобуча с 25 по 29 апреля организованы консультации  с правовым инспектором труда обкома Профсоюза работников образования, флешмоб «Поздравь ветерана» (на улицах сел и деревень района с профсоюзной тематикой поздравили живущих там ветеранов профсоюзного движения», 1 Мая прошел фестиваль детского творчества и акция по посадке деревьев совместно с Молодежным советом района;
в Звериноголовском – митинг;
в Белозерском – торжественный концерт;
в г. Шадринск – митинг-концерт, субботник. В селах Шадринского района прошли творческие мастерские (Первомай встречаем», «Рисуем Первомай»), велопробег;
в Макушино – видео-митинг, концерт (демонстрация на большом экране в центре районного центра митинга и концерта);
в Целинное – торжественный концерт;
в Шатрово  - с 22 по 29 апреля в рамках акции прошли субботники. Торжественный концерт с участием главы района;
в Частоозерье – митинг на площади района.

Информационные мероприятия
    28-29 апреля прозвучали в эфире радиопрограммы с разъяснениями целей и задач профсоюзной акции.
    Размещены видеоролики с выступлениями агитбригад на Youtub канале  в социальной сети ВКонтакте в сообществе ФПКО.
    Произведена прямая трансляция митинга-концерта в г. Кургане в сообществе ФПКО в социальной сети в ВКонтакте.
    Выпущена газета «Профсоюзы Зауралья» с разъяснениями целей и задач первомая, лозунгами, плакатом – тираж 3000 экземпляров.
    На самых оживленных перекрестках при подъезде к центру города Кургана Федерацией профсоюзов размещены баннеры с первомайской символикой и поздравлением.

1 Мая при поддержке Администрации города в областном центре на сцене Центрального парка культуры и отдыха проведен митинг-концерт, посвященный 1 Мая - Празднику Весны и Труда, Дню солидарности трудящихся.
Основные лозунги и  требования, предложенные участниками акции комитету солидарных действий ФНПР
    За Мир! За Труд! За Май!
    За сильную Россию!
    Молодой семье – достойное жилье!
    Когда мы едины - мы непобедимы!
    Обеспечить своевременную и регулярную индексацию заработной платы работникам!
    Провести индексацию пенсий работающим пенсионерам!
    Снизим пенсионный возраст - дадим дорогу молодежи!
    Принять исчерпывающие меры к снижению цен на товары и услуги!
    Не допустим высвобождения работников, сохраним трудовые коллективы!
    Профсоюзы за достойный труд!
    Зарплата. Занятость. Защита.
    Человеку труда – гарантию занятости!

Силами профсоюзных организаций области организовано онлайн голосование за первомайскую Резолюцию принятую Федерацией Независимых профсоюзов России. Первомайская Резолюция ФНПР была посвящена поддержке действий Президента РФ, а также Вооруженных сил РФ в борьбе с нацизмом - страшнейшей заразой ХХ века, возродившейся в XXI веке. В поддержку проголосовало более 16 млн. граждан России.

Всего профсоюзы России провели 54 тысячи мероприятий, в которых приняло участие более 6.5 миллионов человек, в том числе более 28 тысяч зауральцев.